المدونة — أدلة شراء معدات البناء من الصين
دليل شراء الممهدة الصينية 2026: السعر والمواصفات
دليل شراء الممهدة الصينية 2026: السعر والمواصفات
87% من الممهدة التي صُنعت في الصين بين يناير ويوليو 2026 خرجت للتصدير. الصين اليوم سوق تصدير لا مخزون فائض، ومع ذلك يختلف سعر الممهدة بين عرض وآخر بنحو ثلث. في هذا الدليل نوضّح من يتشكّل السعر فعليًا، كيف تختار الفئة 165 أو 180 أو 220 لعملك، وخمس نقاط يجب تأكيدها قبل الدفع.
إلى أين تذهب الممهدة الصينية
وفق بيانات الجمعية الصينية لمعدات البناء، بيعت في الصين بين يناير ويوليو 2026 ما مجموعه 5,763 ممهدة، بارتفاع 16% على أساس سنوي. لم يبقَ داخل السوق المحلي سوى 727 جهازًا، بانخفاض 20.5%. أما 5,036 جهازًا الباقي فقد صُدّرت، بارتفاع 24.3%.
- إجمالي المبيعات يناير-يوليو 2026: 5,763 جهازًا (+16%)
- المبيعات المحلية: 727 جهازًا (-20.5%)
- التصدير: 5,036 جهازًا (+24.3%) أي 87.4% من الإنتاج
- شهر يوليو 2026 وحده: 679 جهازًا (+8.81%)، منها 613 للتصدير (+16.3%)
- عام 2025 كاملًا: 8,360 جهازًا (+8.35%)، منها 6,892 للتصدير
انظر إلى هذه النسبة مجددًا. تسعة من كل عشر ممهدة تغادر خط الإنتاج الصيني مخصّصة لمشترٍ خارج الصين. عمليًا هذا يعني أن النسخة التصديرية هي المنتج الأساسي لا طلبًا خاصًا، وأن قطع الغيار وكتيبات التشغيل للآلات المستوردة متوفرة بالمخزون لا كطلب مسبق، وأن التجهيز مُعدّ مسبقًا لظروف أفريقيا والشرق الأوسط وجنوب شرق آسيا والمشرق. المصدر: نشرة الجمعية الصينية لمعدات البناء عن مبيعات يوليو.
السوق العالمي ينمو معها: تقدّر Fortune Business Insights حجم سوق الممهدة العالمي بنحو 4.62 مليار دولار في 2026، ليصل إلى 7.82 مليار دولار بحلول 2034 بمعدل نمو سنوي مركّب 6.8% (مصدر التقرير). الطلب على أعمال التسوية لا يتراجع، والمصانع الصينية هي التي تمتص هذا النمو.
كيف تختار فئة الممهدة المناسبة
يركّز كثيرون على قوة المحرك لأنه أول سطر في عرض السعر، وهذه بداية خاطئة: عرض الشفرة، وزن الجهاز، ونوع التربة هي ما يحدد إن كان الجهاز سينجز العمل أم سيبقى معروضًا في الساحة. الممهدة الصينية تنقسم إلى ثلاث فئات تشغيلية، ولكل فئة وظيفة واضحة.
فئة 165 – الطرق الريفية والساحات والتسوية الخفيفة. وزن تشغيلي نحو 15,000 كجم وقوة نحو 125 كيلوواط. مناسبة لتجهيز طبقة أساس على الطرق الريفية، وتسوية مواقع البناء قبل الإنشاء، وصيانة الساحات الزراعية والصناعية. خفيفة بما يكفي للنقل على مقطورة دون تراخيص خاصة في معظم الأسواق.
فئة 180 – طبقات الأساس في الطرق ومواد التثبيت. نحو 16,000 كجم و132 كيلوواط، بشفرة أوسع ومحرك دائرة أقوى. هذه الفئة تتعامل مع الأساس المُثبّت بالأسمنت والمواد الحبيبية، حيث يهم ثبات زاوية الشفرة تحت الحمل أكثر من القوة المطلقة. وهي الأكثر طلبًا لدينا، ومعظم المشترين يختارونها في النهاية.
فئة 220 – طرق المناجم والدفع الثقيل. نحو 16,900 كجم و158 كيلوواط، عادة مع خارق ومحرك دائرة معزّز. مخصّصة لصيانة طرق المناجم والمقالع، حيث يُنتظر من الممهدة الدفع لا التسوية فقط.
| الطراز | الوزن التشغيلي | قوة المحرك | العمل المناسب | صفحة الطراز |
|---|---|---|---|---|
| PY165C | 15,000 كجم | 125 كيلوواط | طرق ريفية وساحات وتسوية مواقع | PY165C |
| PY180C | 16,000 كجم | 132 كيلوواط | طبقات أساس الطرق والمواد المثبتة | PY180C |
| PY220C | 16,900 كجم | 158 كيلوواط | طرق المناجم والدفع الثقيل | PY220C |
الثلاثة ممهدة ذاتية الحركة هيدروليكية من LUTONG، صانع نحن وكيل معتمد له، لذا تصل الآلة وقطع الغيار لها من المورّد نفسه. المواصفات الكاملة للسلسلة على صفحة فئة الممهدة لدينا. إن لم تكن متأكدًا من الفئة، أرسل لنا نوع العمل ونوع التربة والإنتاجية المطلوبة يوميًا وسنخبرك بصراحة متى تكفي الآلة الأصغر.
ما زلت مترددًا بين الفئتين؟ أرسل إلى donald@cmpartscn.com وصفًا لمشروعك وسنرسل لك ورقة التجهيز المناسبة دون أي التزام.
من يتشكّل سعر الممهدة الصينية في 2026
قد يختلف عرضان على الممهدة نفسها من فئة 180 بنحو ثلث أو أكثر. هذه هي بنود التكلفة بالترتيب الذي يؤثر مباشرة على الأرقام.
1. المحرك. محرك Cummins أو محرك بشهادة دولية يكلّف أكثر من المحرك الصيني، لكنه يمنحك فلاتر وحقن وتيربو متوفرة في أي بلد، إضافة إلى وثائق انبعاثات تفهمها الجمارك. للآلة التي تعمل بعيدًا عن الوكيل، عادة ما تُسترد هذه الزيادة عند أول صيانة.
2. ناقل الحركة والمحور. علبة سرعات قوة مقابل هيدروليكي، وعلامة المحور، تغيّر السعر وسلوك الآلة على المنحدرات الطويلة تحت الحمل. وهي ثاني فجوة تكلفة بعد المحرك.
3. مواصفة الإطارات. الفرق بين إطار وشائع وقاطع أو منجمي يظهر في الفاتورة مباشرة، ويحدد إن كانت الممهدة ستصمد على طرق المناجم.
4. مكونات الهايدروليك. المضخات وصمامات التوزيع والمحركات الهيدروليكية من علامات معروفة تكلّف أكثر وتحافظ على ثبات زاوية الشفرة. راقب هذا السطر عند مقارنة عرضين.
5. التجهيز الخلفي. خارق واحد أو مخرش أو لا شيء. الخارق يضيف تكلفة ووزن وقدرة حقيقية عند قطع التربة المتماسكة.
6. التوثيق والشهادات. شهادة CE وإشعارات الانبعاثات وشهادات المواد والأوراق التي يتطلبها بنكك أو مستوردك. ضع هذا البند في الميزانية قبل التفاوض لا بعده.
لاحظ ما لم يُذكر: قائمة أسعار ثابتة. تسعير الممهدة يعتمد على التجهيز وحجم الطلب وشروط الشحن، ونشر رقم واحد لن يفيدك. المفيد هو معرفة أي من هذه البنود ستدفع مقابله، لتقارن عرضين سطرًا بسطر بدل ردّ الفعل على الرقم الأخير. أرسل لنا تجهيزك وسنعيد تسعيرًا تفصيليًا.
علامات الممهدة الصينية: ما تقوله الأرقام
قمة السوق الصيني هي XCMG وLiuGong وShantui. تصدّرت XCMG المركز الثالث عالميًا في تصنيف KHL Group Yellow Table 2026 بمبيعات معدات تقارب 14.2 مليار دولار وحصة 5.8% من السوق العالمي، وهي المصنّع الصيني الوحيد ضمن أكبر خمس شركات في العالم. مصانع جادة بعمق هندسي حقيقي، وإن كنت تشتري عدة أجهزة سنويًا وترغب في العلامة، فهذا خيار قابل للدفاع.
نحن نعمل بشكل مختلف، ويجب أن تفهم ذلك قبل أن تطلب عرض سعر. نحن Shanxi Yongle، موزّع ووكيل قطع غيار بخبرة 20 عامًا لا مصنع. خط الممهدة لدينا LUTONG، يبني الأجهزة بنفس فئات PY وبالمواصفة نفسها وبنفس قوة المحرك وهندسة الشفرة كالماركات الكبرى، بسعر عملي أكثر لأنك لا تدفع لشبكة توزيع عالمية. وخلف كل جهاز مستودع قطع الغيار بمساحة 2,000 متر مربع: الشفرات وعناصر محرك الدائرة ومانعات الهايدروليك والفلاتر وقطع الاستهلاك، جاهزة للشحن عندما يهترئ شيء في السنة الثالثة.
هذه الحزمة – آلة وقطع غيار من مورّد واحد – هي ما يكتشف المشترون أنهم يحتاجونه فعلًا بعد أول تجربة تصل فيها الممهدة بلا قطع غيار. نحن نوفّر الاثنين، ونفضّل شرح المفاضلات بصدق بدل بيع أغلى جهاز في الصفحة.
قائمة تحقق الاستيراد: 5 نقاط قبل الطلب
1. تطابق لوحة الاسم والرقم التسلسلي. تأكد أن لوحة الاسم على الآلة والفاتورة التجارية وقائمة التعبئة وبيان الشحن تذكر الطراز والرقم التسلسلي نفسيجهما. عدم التطابق هو أكثر أسباب التأخير الجمركي شيوعًا.
2. النسخة التصديرية أم المحلية. اسأل أي نسخة تسعير لك. النسخ التصديرية تأتي بوصلات كهربائية دولية وتحكّم بالإنجليزية أو بلغتين وإطارات بمواصفة تصديرية، بينما المحلية قد تصل بتحكّم وأوراق لا تناسب بلدك.
3. طريقة الشحن. الممهدة عريضة. اسأل إن كانت ستُشحن على منصة مسطحة أو حاوية إطارية أو بحراً عامًا مع مخطط تثبيت، ومن يجهّز خطة التثبيت. اطلب صورًا للآلة محمّلة قبل إغلاق الحاوية.
4. قائمة قطع الغيار الموصى بها. اتفق على حزمة بداية في العقد نفسه: الشفرات ورؤوسها وعناصر محرك الدائرة ومانعات الهايدروليك وفلاتر المحرك والفلاتر الهيدروليكية وحزمة إصلاح الإطارات. تكلّف نسبة صغيرة من قيمة الآلة وتوفّر أسابيع من التوقف لاحقًا.
5. ما بعد البيع وتوفر قطع الغيار. اسأل بوضوح كيف تُورَّد قطع الغيار في السنة الثالثة بعد انتهاء الضمان. هنا يختلف موزّع يملك مستودع قطع غيار عن مندوب تصدير لمرة واحدة، والفرق في نوعية الشراء لا في السعر فقط.
أسئلة شائعة عن الممهدة الصينية
كم تكلّف الممهدة الصينية؟
يعتمد السعر النهائي على المحرك وناقل الحركة والإطارات ومكونات الهايدروليك والتجهيز الخلفي ومستوى التوثيق. بدل أن نذكر رقمًا قد لا يناسب تجهيزك، نرسل عرضًا تفصيليًا بعد تأكيد الفئة والخيارات، وعادة خلال يوم عمل واحد.
ما الفرق بين PY165 وPY180 وPY220؟
الوزن والقوة: نحو 15,000 كجم و125 كيلوواط، و16,000 كجم و132 كيلوواط، و16,900 كجم و158 كيلوواط. عمليًا يغطي 165 الطرق الريفية والساحات، و180 طبقات الأساس والمواد المثبتة، و220 طرق المناجم والدفع الثقيل.
هل تصلح الممهدة الصينية لأعمال الطرق؟
لطبقة الأساس والقاعدة، نعم. هذه معدات قياسية في مشاريع أفريقيا والشرق الأوسط وجنوب شرق آسيا، و87% من الإنتاج الصيني يذهب إلى هذه الأسواق بالضبط. المتغيّر ليس بلد المنشأ بل التجهيز: مع محرك بشهادة ومكونات هيدروليكية معروفة تُمسك الآلة زاوية التسوية كما ينبغي.
ما خيارات المحركات المتاحة؟
الخيارات الشائعة Cummins ومحركات دولية أخرى حيث تهم وثائق الانبعاثات، ومحركات صينية مثل Weichai أو Yuchai حيث تهم كلفة التشغيل. كلا الخيارين عملي، والفرق يظهر في توفر قطع الغيار بعد ثلاث سنوات.
ما مدة التوريد وكيف تُشحن الآلة؟
مدة الإنتاج المعتادة 30 إلى 45 يومًا بعد الدفعة الأولى واعتماد التجهيز، إضافة إلى نقل البحر. تُشحن الممهدة عادة على منصة مسطحة أو داخل حاوية إطارية، ونرسل صور التحميل قبل إغلاق الحاوية.
هل توفّرون قطع غيار كالشفرات وعناصر محرك الدائرة؟
نعم. نملك أكثر من 2,000 متر مربع من مخزون قطع الغيار يشمل قطع الاستهلاك وعناصر محرك الدائرة ومانعات الهايدروليك والفلاتر. قطع الغيار للآلة التي تشتريها تخرج من نفس المستودع، وهذه الميزة العملية في الشراء من موزّع قطع غيار.
ما الأوراق اللازمة للتخليص الجمركي والاستيراد؟
المجموعة المعتادة: فاتورة تجارية وقائمة تعبئة وبيان شحن أو بوليصة جوية وشهادة منشأ وبيانات لوحة الاسم المطابقة لكل ما سبق. أضف وثائق CE أو الانبعاثات إن طلبها جهازك أو مشروعك.
ما الفرق بين النسخة التصديرية والместية؟
التصديرية تأتي بوصلات كهربائية دولية وتحكّم بالإنجليزية أو بلغتين وإطارات بمواصفة تصديرية وأوراق مجهّزة لجمارك خارج الصين. إن كان العرض رخيصًا بشكل مريب، اسأل أي نسخة قبل أن تقارنه بأي شيء آخر.
لماذا أشتري من موزّع يملك مستودع قطع غيار بدل المصنع مباشرة؟
لأن الصفقة لا تنتهي عند التسليم. المصنع يبيعك جهازًا، أما الموزّع ذو المستودع فيُبقيه يعمل في السنة الثالثة، حيث يوقف المشروع قطع استهلاكية أو مانع تسرّب. نحن نوفّر الاثنين، ونقول بوضوح حين تكون الآلة الأصغر أو التجهيز الأبسط هو الصحيح لك.
اقرأ أيضًا
- الهيكل السفلي من الصين: دليل المشتري 2026 – ما يجب التحقق منه قبل طلب قطع الاستهلاك مع الآلة.
- كيف يبدو المصنع الموثوق للenger – كيف نقيّم مصانع المعدات التي نتعامل معها.
مستعد لحساب سعر الممهدة؟ أرسل نوع العمل والإنتاجية المطلوبة والمحرك المفضّل إلى donald@cmpartscn.com أو راسلنا على واتساب وستحصل على عرض تفصيلي وإجابة صريحة عن الفئة التي تحتاجها فعلًا.